search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Гонартроз у молодых

Как вылечить артроз коленного сустава у молодых и активных

Признаки артроза коленного сустава есть на рентгенограммах примерно у 75% пациентов в возрасте старше 50 лет. Половина из них испытывает постоянные или периодические боли и в разной мере выраженное ограничение движений.

Остеотомия в области коленного сустава — очень важный метод лечения артроза коленного сустава, особенно на его начальных проявлениях и у молодых пациентов. Если артроз коленного сустава (гонартроз) является следствием искривлением оси нижней конечности в результате травмы или какого-либо заболевания, то проведение остеотомии еще более оправданно. Достижения современной медицины позволяют нам не только восстановить ось конечности, но и одновременно выполнить пластику связок коленного сустава при нестабильности. В этом разделе мы попытаемся ответить на наиболее частые вопросы наших пациентов по поводу артроза коленного сустава и роли корригирующих остеотомий в его лечении.

Немного об анатомии и физиологии коленного сустава
+

Коленный сустав, наряду с тазобедренным, является одним из самых крупных суставов человеческого организма. Нельзя не отметить тот факт, что коленный сустав — один из наиболее сложных суставов опорно-двигательного аппарата человека. Полноценная функция колена обеспечивает одно из самых важных достоинств человека — беспрепятственное передвижение. Нагрузка в коленном суставе при ходьбе составляет около четырех весов тела человека, а при беге нагрузка на суставной хрящ достигает семи весов тела.

Почему хрящ в коленном суставе повреждается при артрозе?
+

Деформация и изменение оси нижней конечности на уровне колена ведут к неправильному перераспределению нагрузки в коленном суставе. Вследствие неравномерной перегрузки одного из отделов происходит ускорение истирания хряща коленного сустава с уменьшением его высоты и полным разрушением в итоге. По мере уменьшения высоты хряща в колене смещение оси конечности происходит всё больше и больше. В результате ось конечности значительно отклоняется от центра сустава в сторону пораженного отдела. Неравномерная нагрузка в коленном суставе приводит к формированию болевого синдрома и ограничению подвижности в колене.

Причины нарушения оси нижней конечности
+

Причины нарушений оси различные. Они могут быть врожденными или приобретенными в течение жизни. Наиболее часто деформации возникают вследствие неправильно сросшихся переломов костей, остеонекроза, при ревматоидном артрите, нестабильности коленного сустава после разрыва связок и даже из-за удаления менисков коленного сустава.

Диагностика изменения оси нижней конечности
+

Для диагностики искривления нижней конечности необходима рентгенограмма всей ноги в положении стоя и под нагрузкой. По рентгенограмме можно выявить так называемую «вершину деформации» и спланировать лечение. Околосуставная операция позволяет исправить ось конечности и способствует равномерному перераспределению нагрузки в коленном суставе.

Показания к корригирующей остеотомии
+

Показания к операции по коррекции оси конечности выставляются на основании клинических и рентгенологических признаков. Врач-ортопед подробно разъясняет пациенту все плюсы и минусы хирургического вмешательства, а также другие доступные методы консервативного и оперативного лечения.

Наиболее частое показание к корригирующей остеотомии — это варусная деформация коленного сустава (О-образная деформация ног). При такой деформации наиболее сильно повреждается хрящ медиального отдела сустава, а также внутренний мениск.

Самым оптимальным кандидатом к корригирующей остеотомии большеберцовой кости является молодой пациент с деформацией нижней конечности без сильного болевого синдрома, а лучше всего — вообще без проявлений артроза коленного сустава.

Что лучше: эндопротезирование коленного сустава или корригирующая остеотомия?

Эндопротезирование коленного сустава в настоящее время стало рутинной операцией. Такой прогресс стал возможен благодаря усовершенствованию инструментов и техники операции. В последние годы стало окончательно ясно, что замена коленного сустава на искусственный — отличная операция, которая восстанавливает функцию разрушенного сустава. В то же время у пациентов молодого возраста всё же следует применять более малоинвазивные органосохраняющие операции, такие, например, как корригирующая остеотомия. Эндопротез коленного сустава — всё-таки крупное металлическое инородное тело, которое при ряде осложнений может привести пациента к тяжелой инвалидности. В таких случаях пути назад уже не будет. По мнению многих исследователей и нашему опыту, при лечении молодых физически активных пациентов с артрозом коленного сустава более оптимальным является выполнение корригирующей остеотомии, нежели эндопротезирование.

Какова цель операции по исправлению оси нижней конечности?

Целью остеотомии большеберцовой кости является механическая разгрузка пораженной части коленного сустава для уменьшения болевого синдрома. При О-образной деформации ось смещается от пораженного внутреннего отдела коленного сустава к наружному. В свою очередь, при Х-образной деформации целью операции является снижение нагрузки на наружный отдел сустава путем ее переноса на внутренний. Корригирующая остеотомия может отсрочить выполнение эндопротезирования коленного сустава, что имеет особенно важное значение для пациентов молодого возраста.

Чего ждать от операции по исправлению оси конечности?

Многочисленные клинические наблюдения и наш собственный опыт показали, что данная операция дает хорошие ближайшие и отдаленные результаты. Однако успех операции очень сильно зависит от правильного выбора угла коррекции и точности ее выполнения. Выполнение этих условий, в свою очередь, напрямую зависят от опыта хирурга, выполняющего операцию, и качества имплантов, фиксирующих кости после операции.

Противопоказания к операции
+

Решая вопрос об операции, необходимо выявить все заболевания, которые могут привести к замедлению сращения кости: сахарный диабет, атеросклероз сосудов нижней конечности, злоупотребление никотином, системные заболевания. Наличие, например, остеопороза и ревматоидного артрита могут быть противопоказанием к операции.

Определенное значение имеет вес тела пациента.

Ученые установили, что исходы корригирующей остеотомии у пациентов с индексом массы тела меньше 30 намного лучше, чем результаты таких же операций у пациентов с избыточным весом.

При выборе между остеотомией и эндопротезированием коленного сустава основополагающим является уровень физической активности пациента. Если речь идет о сохранении высокого уровня физической активности, спортивных нагрузок после операции, то на первом этапе следует подумать о корригирующей остеотомии как об органосохраняющей операции.

Подробнее об операции
+

Целью корригирующей остеотомии большеберцовой кости является разгрузка дегенеративно измененного, чаще всего внутреннего отдела коленного сустава.

Остеотомию большеберцовой кости применяют многие десятки лет. Для фиксации кости в правильном положении раньше использовали гипсовую повязку. Однако при таком методе фиксации было большое количество неудовлетворительных результатов.

С появлением новых современных имплантов (винтов и пластин) данная методика операции переживает второе дыхание.

Методика корригирующей остеотомии подразумевает образование клиновидной щели в большеберцовой кости. Хирург в зависимости от угла необходимой коррекции может увеличивать или уменьшать размер щели. Чем больше деформация, тем шире должна быть щель.

Щель плотно забивается, костный аутотрансплантат увеличивает стабильность в области остеотомии. Трансплантат забирают из крыла подвздошной кости пациента.

Далее место остеотомии фиксируется пластиной специальной конструкции.

Иногда для фиксации костей после остеотомии используется аппарат внешней фиксации, например Илизарова. Преимуществами метода являются возможность ранней полной нагрузки на конечность и возможность операции сразу на двух ногах. К недостаткам относятся необходимость ношения аппарата внешней фиксации 2-3 месяца, связанное с этим отсутствие комфорта, боль в месте проведения спиц, а также риск развития инфекции и воспаления кости (остеомиелита)

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС
+

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

Цены на наши услуги
+

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Корригирующая остеотомия большеберцовой кости для лечения артроза — от 79000 до 99000 рублей

  • Пребывание в клинике (стационар)
  • Анестезия (эпидуральная)
  • Операция по устранению деформации в области коленного сустава
  • Расходные материалы
  • Специальная пластина и винты для операции от ведущих зарубежных производителей

* Анализы для операции в стоимость не входят

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Пункция коленного сустава
  • Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (при необходимости) — 2000 рублей, без стоимости препарата
  • Снятие послеоперационных швов

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ