search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Принципы лечения артроза

ЧТО ТАКОЕ АРТРОЗ И ЕГО ПРИЧИНЫ?
+

Остеоартроз это наиболее частая причина возникновения болей в суставах. Еще 20 лет тому назад это заболевание было присуще пациентам в возрасте старше 45-50 лет. Но, к сожалению, в настоящий момент, артроз достаточно быстро молодеет. Все чаще мужчины и женщины уже в раннем возрасте сталкиваются с болью в суставах. Среди молодой группы пациентов наиболее распространен посттравматический артроз, то есть артроз, который возник на фоне травмы, чаще всего не леченной. К сожалению, не своевременное обращение пациентов к врачу с жалобами на боли в суставах, приводит к тому, что врачам приходится иметь дело с достаточно серьезными и запущенными случаями артроза.

Причиной артроза может быть как ранее перенесенная травма, так и дегенерация и разрушение сустава в следствии повышенной нагрузки на него при тяжелой работе и спорте.

Чаще всего поражаются крупные суставы нижних конечностей такие как коленный, тазобедренный и голеностопный. Это связано с тем, что они испытывают большую нагрузку при передвижениях в течении всей жизни.

От артроза как правило страдают люди после 45 лет, чаще женщины. Стоит отметить, что важным фактором влияющим на скорость развития артроза является излишний вес пациента.

ЗАЧЕМ НУЖНА СИНОВИАЛЬНАЯ ЖИДКОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ АРТРОЗА
+

Внутри сустава между хрящевыми поверхностями костей находится суставная или как называют ее врачи синовиальная жидкость. Эта жидкость смазывает сустав, увеличивая скольжение и подвижность в нем. Она как буфер защищает суставной хряща от истирания, питает его, а также амортизирует нагрузки на сустав при беге и ходьбе.

Иногда этот прекрасно отлаженный механизм может давать сбой. При определенных обстоятельствах, например при артрозе, свойства синовиальной жидкости ухудшаются это связано с уменьшением в ней концентрации гиалуроновой кислоты.

КАК УЛУЧШИТЬ СВОЙСТВА СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ?
+

В современных условиях у врачей имеется возможность улучшить свойства суставной жидкости и всего сустава в целом путем введения внутрь него препаратов содержащих гиалуроновую кислоту (Ферматрон, Дьюралан).

Мы вводим лекарственное вещество в сустав после дополнительного обезболивания в стерильных условиях в специальной перевязочной. Обычно инъекция хорошо переносится пациентом и не вызывает особого дискомфорта. Если необходима инъекция в глубоко расположенный сустав, например тазобедренный, мы контролируем процесс введения лекарства при помощи УЗИ. Контроль УЗИ требуется не только для того, чтобы увидеть, как препарат распространяется в полости сустава, но еще и для того, чтобы застраховать пациента от повреждения острым кончиком иглы нежных поверхностей суставного хряща.

Препараты гиалуроновой кислоты (Ферматрон или Дьюралан) после введения в сустав, придают внутрисуставной жидкости вязкую консистенцию. Лекарство помогает скольжению, буквально смазывает сустав, а еще стимулирует организм самостоятельно вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту.

КОГДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ
+

Советуем не заниматься самолечением и если появилась малейшая боль в суставе, незамедлительно прийти на консультацию к врачу травматологу-ортопеду и пройти обследование. После обследования, в которое входит клинический осмотр, рентгенография, анализы крови, а при необходимости КТ и МРТ сустава, врач разработает Вам индивидуальный план лечения.

ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА
+

Терапия артроза включает в себя не только внутрисуставные инъекции, но и хондропротекторы, противовоспалительные препараты применяемые внутрь и местно.

Мы даем больному рекомендации как делать лечебную зарядку, как подбирать рациональную обувь, как правильно ходить, назначаем специальные ортопедические приспособления (наколенники, трости, корсеты), которые при необходимости больной может использовать в повседневной жизни. В восстановительное лечение также входят физиопроцедуры и лечебная физкультура. Этот арсенал средств мягко влияет на состояние сустава и позволяет врачам замедлить патологические изменения без хирургического вмешательства.

При условии, что пациент работает совместно с врачом, выполняет все назначенные рекомендации, мы можем рассчитывать на значительное улучшение качества жизни больного. Вышеописанное консервативное лечение наиболее эффективно на начальных стадиях артроза.

При неэффективности консервативного лечения методом выбора может стать санационная артроскопия, которая приводит к облегчению и позволяет с большей точностью оценить масштабы той катастрофы, которая имеется в суставе. Суть операции заключается в том, что через два маленьких разреза мы вводим в полость сустава камеру и специальные инструменты.

Вначале мы обследуем полость сустав, убираем свободные хондромные тела, фрагменты отколовшегося хряща, выравниваем хрящевую поверхность холодной плазмой, оцениваем состояние менисков, при необходимости выполняем их частичную резекцию, а также промываем сустав значительным объемом жидкости.

И последний, радикальный вариант лечения артроза — это эндопротезирование то есть замена пораженного сустава или его частей на новый, искусственный.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС
+

В нашей клинике мы широко и с большим успехом применяем различные консервативные и оперативные методы лечения артроза, в том числе малоинвазивные. Специалисты нашей клиники имеют большой опыт лечения артроза коленного суставов в течении многих лет.

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (без стоимости препарата Дьюралан) — 1000 рублей

Артроскопическое лечение артроза коленного сустава — 39 500 рублей

  • Пребывание в клинике (стационар)
  • Анестезия (эпидуральная)
  • Артроскопическая операция, хондропластика, коабляция поврежденных участков хряща, резекция мениска при необходимости
  • Расходные материалы

* Анализы для операции в стоимость не входят

Тотальноеэндопротезирование коленного сустава — от 149 000 до 198 500 рублей

  • Пребывание в клинике (стационар)
  • Анестезия (эпидуральная)
  • Операция по эндопротезированию
  • Расходные материалы
  • Эндопротез коленного сустава от ведущих зарубежных производителей

* Анализы для операции в стоимость не входят

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ