search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Перелом в локтевом суставе

Переломы в области локтевого сустава

Локтевой сустав — это важное анатомическое образование, соединяющее плечевую кость и кости предплечья. Без нормального функционирования локтевого сустава, даже такие простые и обыденные действия, как прием пищи, расчесывание или подъем тяжестей были бы невозможны. Движения в локтевом суставе, позволяют перемещать и поворачивать кости предплечья и кисти в пространстве. Локтевой сустав также играет большую роль в выполнении сложных и уникальных действий кистью.

Переломы костей, составляющих локтевой сустав, препятствуют нормальному движению в суставе и, следовательно, ограничивают функцию всей руки. Для того чтобы полностью восстановить функции локтевого сустава после травмы, важно чтобы кости были установлены в правильное анатомическое положение и в этом положении в дальнейшем срослись. В этой статье мы поможем Вам понять, как устроен сустав, какие виды переломов бывают в области локтевого сустава, и как их лечить.

Анатомия локтевого сустава
+

Плечевая, локтевая и лучевая кость образуют локтевой сустав. На самом деле локтевой сустав состоит из двух суставов. Первый представляет собой соединение между плечевой костью с одной стороны и костями предплечья с другой стороны. Благодаря этому суставу осуществляется сгибание и разгибание в локтевом суставе, например сгибание в локте при подъеме сумки с пола. Во втором суставе соединяется верхняя треть локтевой кости и головка лучевой кости. Результатом движений в этом суставе является вращение лучевой кости вокруг локтевой. Работа этого сустава позволяет повернуть кисть ладонью вверх, это движение называется супинацией или ладонью вниз (пронация).

Нижняя треть плечевой кости, образующая сустав, имеет сложную форму. Диафиз плечевой кости чуть выше локтевого сустава разделяется на две колонны. Эти колонны поддерживают два мыщелка.

Их вы можете почувствовать, пальпируя мягкие ткани по обе стороны локтевого сустава. В области мыщелков имеются множества выступов и борозд, в них плотно сочленяются и движутся относительно плечевой кости верхние концы локтевой и лучевой кости.

Суставная поверхность плечевой кости покрыта суставным хрящом. Суставной хрящ — это ткань белого цвета, очень гладкая и скользкая, она приспособлена для защиты костей, перемещающихся в суставе друг относительно друга. Благодаря суставному хрящу движения в суставе плавные и безболезненные. Суставной хрящ очень плохо кровоснабжается. Питание суставной хрящ получает из омывающей его суставной синовиальной жидкости. При переломах в области локтевого сустава очень часто происходит значительное повреждение суставного хряща. Только точная репозиция отломков позволяет восстановить суставные поверхности. Восстановление суставных поверхностей самая главная задача при лечении подобных переломов. То как сустав и вся рука будет функционировать в дальнейшем, будет зависеть насколько успешно решится задача восстановления.

Верхний конец локтевой кости имеет форму крючка. Этот крючок называется локтевой отросток. Он помещается в соответствующую борозду на плечевой кости и движется в ней. Перелом локтевого отростка очень частая травма у человека.

Верхний конец лучевой кости называется головка лучевой кости. Головка лучевой кости имеют форму барабана, что обеспечивает ее вращение относительно плечевой и локтевой кости. Та часть, которая соприкасается с плечевой костью, слегка вогнута и соответствует соприкасающейся с ней закругленной частью плечевой кости, которая называется головкой плечевой кости. Эти кости находятся в контакте во время сгибания и разгибания в локтевом суставе.

Головка лучевой кости полностью покрыта хрящом. Она также сочленяется с верхней третью локтевой кости и вращается вокруг нее. Это сочленение называется проксимальный луче-локтевой сустав. Во время движения в этом суставе кисть может поворачиваться ладонью вверх или вниз. Головка лучевой кости удерживается возле локтевой кости в этом суставе благодаря важному анатомическом образованию, которое называется круглая связка.

При переломах головки лучевой кости очень часто нарушается ее кровоснабжение. Лишенная питания головка лучевой кости в дальнейшем может разрушиться.

Локтевой сустав очень стабильное соединение. Стабильность в основном обеспечивают очень сильные связки, которые проходят по обеим сторонам сустава. Связки в области локтевого сустава очень прочные, поэтому вывихи в локтевом суставе крайне редки. Мышцы, которые пересекают локтевой сустав также способствуют его стабильности. Основные из них двуглавая мышцы плеча (бицепс) и трехглавая мышца (трицепс). Бицепс прикрепляется к лучевой кости и обеспечивает сгибание в локтевом суставе. Трицепс крепится к локтевому отростку и выполняет разгибание в локтевом суставе.

Сложность анатомии локтевого сустава обуславливает большое разнообразие переломов в данной области. Основные и наиболее частые из них мы рассмотрим далее.

Переломы нижнего (дистального) отдела плечевой кости, переломы мыщелков плечевой кости
+

Переломы нижнего конца плечевой кости могут быть внутрисуставные и внесуставные.

Переломы, не затрагивающие суставные поверхности или внесуставные, имеют хороший прогноз на восстановление. Они обычно располагаются несколько выше сустава. Наиболее частый из таких переломов называется надмыщелковым переломом плечевой кости. Такие переломы плохо удерживаются в правильном положении гипсовой повязке, поэтому требуют хирургического лечения.

Только точное сопоставление отломков в правильном положении и их фиксация может избавить пациента от проблем с локтевым суставом в дальнейшем. Для фиксации перелома используются специальные пластины и винты. Их форма соответствует контурам кости, что способствует стабильной фиксации до сращения перелома, а также способствует началу ранней разработки движений в суставе.

Еще одной частой травмой является отрывной перелом медиального надмыщелка плечевой кости. Причиной этого перелома является запредельная тяга медиальной коллатеральной связки локтевого сустава, при которой отрывается фрагмент медиалього надмыщелка. Костный фрагмент часто попадает в полость сустава и блокирует его. В результате блокады сустава, происходит резкое ограничение движений в суставе, а пациент страдает от постоянного болевого синдрома.

В этом случае хирургически открывают сустав, а фрагмент фиксируют к месту отрыва. Если костный фрагмент находится поблизости от места отрыва, лечение может быть консервативным без операции. Подобный перелом в редких случаях может происходить и в области латерального надмыщелка.

Внутрисуставные переломы характеризуются повреждением суставных поверхностей. Прогноз восстановление после таких травм хуже. Высок риск развития посттравматического артроза в долгосрочной перспективе. При артрозе ускоряется процесс износа суставного хряща, что сопровождается болевым синдромом и нарушением функции сустава. Цель лечения внутрисуставных переломов — это восстановление гладкой поверхности суставных поверхностей, как только это возможно.

При переломе головчатого возвышения плечевой кости происходит смещение отломков в сустав, что может привести к заклиниванию в суставе и ограничению его функции. Головчатое возвышение сочленяется с головкой лучевой кости и имеет важное значение в поддержании стабильности сустава. Травма обычно связана с падением на прямую руку или вывихом в локтевом суставе. Лечение обычно хирургическое. Если фрагменты крупные, то их фиксируют специальными винтами. В случае, когда отломки маленькие и их жизнеспособность вызывает сомнения, их удаляют.

Чрезмыщелковые и межмыщелковые переломы наиболее распространены. Нижняя или дистальная часть плечевой кости разделена на две колоны, которые поддерживают сустав. При прямом ударе в области локтя разрушаются обе колоны и соотношение костей в суставе значительно нарушается.

Такие переломы нестабильны и лечить их в гипсе не представляется возможным. Переломы в области мыщелков плечевой кости становятся причиной массивного повреждения суставного хряща. Лечение переломов мыщелков плечевой кости очень сложная задача даже для опытных хирургов. Наиболее хорошие результаты отмечаются после хирургического лечения с использованием специальных фиксаторов.

Однако стоит отметить, что операция в данной области сопряжена с риском повреждения важных нервов и сосудов.

При переломах мыщелков плечевой кости используются пластины и винты. Современные специально сконструированные пластины и винты позволяют зафиксировать отломки в области перелома в правильном с анатомической точки зрения положении, а также стабильно удержать это положение до сращения перелома. Также немаловажным является прочная фиксация пластинами и винтами перелома во время разработки движений в суставе сразу после операции.

Операции в области локтевого сустава крайне опасны с точки зрения повреждения сосудов и нервов. Исходом подобных осложнений может стать необратимое нарушение движений и чувствительности в области кисти. Возможность развития подобных осложнений накладывает на хирурга большую ответственность во время планирования и проведения операции при таких переломах.

Переломы проксимального отдела (верхней трети) локтевой кости
+

В области верхней трети локтевой кости наиболее распространен перелом локтевого отростка. Этот перелом может быть изолированным или сочетаться с вывихом головки лучевой кости. Такое повреждение в медицинской литературе называют перломо-вывих Монтеджи. При изолированном переломе локтевого отростка под воздействием тяги трицепса прикрепляющейся к нему значительно смещает отломки. Консервативными методами в гипсе подобные смещения устранить не представляется возможным, поэтому лечение чаще всего хирургическое. Целью операции является точное восстановление суставной поверхности локтевой кости, а также стабильная фиксация отломков во время реабилитации после операции до сращения перелома.

Локтевой отросток находится под кожей, поэтому доступ к нему и сопоставление отломков обычно не представляет особых сложностей. Перелом при простых переломах чаще всего фиксируется парой спицей и проволокой, после операции можно сразу приниматься за разработку движений в суставе.

Исключение составляют многоскольчатые переломы в области верхней трети локтевой кости и локтевого отростка. Многооскольчатые внутрисуставные переломы верхней трети локтевой кости обычно с отрывом венечного отростка фиксируются специально сконструированными пластинами и винтами, только таким способом удается восстановить нормальные анатомические соотношения в суставе.

Спицы удаляют обычно через 4-6 месяцев после операции, при условии сращения перелома на рентгене. Пластины, как правило, удаляют через 12-24 месяцев.

При повреждении Монтеджи перелом верхней трети локтевой кости сопутствует вывиху или перелому головки и шейки лучевой кости.

Переломы верхней трети лучевой кости (перелом головки и шейки лучевой кости)
+

Переломы шейки и головки лучевой кости непосредственно влияют на функцию локтевого сустава. При переломе в данной области нарушается вращение лучевой кости относительно локтевой, в связи с чем сильно страдает функция предплечья и кисти.

Также костные отломки лучевой кости могут попасть в полость сустава и затруднять движения в нем. Переломы в области шейки иногда повреждают сосуды кровоснабжающие головку лучевой кости. В результате потери питания головка в таком случае погибает.

Многие краевые переломы головки лучевой кости не нуждаются в хирургическом лечении. Однако если смещение отломков существенное, может потребоваться операция с внутренней фиксацией или эндопротезирвоание головки лучевой кости при многооскольчатых переломах.

Очень часто выполнить фиксацию отломков головки лучевой кости достаточно сложно в связи с их небольшим размером. В таких случаях, особенно когда есть сомнения в жизнеспособности этих отломков, методом выбора является полное удаление всей поврежденной головки и шейки лучевой кости.

Подобные операции были широко распространены ранее. Однако полное удаление головки влияет на функцию кисти и предплечья, поэтому в последние годы, хирурги выполняют эндопротезирование головки лучевой кости.

Многие переломы в области локтевого сустава характеризуются комбинацией внутрисуставных переломов нескольких костей. Подобные повреждения в основном лечатся хирургически, однако прогноз при таких переломах хуже.

Кости, составляющие локтевой сустав, находятся близко от кожи в связи с чем процент открытых переломов в данной области достаточно большой.

Открытые переломы являются абсолютным показанием к операции. В таких случаях на первом этапе мы иссекаем поврежденные и загрязненные ткани в области открытых ран, а после фиксируем переломы с помощью аппаратов внешней фиксации. По заживлению ран, вторым этапом мы удаляем аппарат и производим окончательную фиксацию пластинами и винтами. При таком подходе окончательная фиксация перелома осуществляется после заживления ран после травмы, тем самым вероятность инфекционных гнойных осложнений значительно уменьшается.

Симптомы переломов в области локтевого сустава
+

Сильная боль и отечность сразу после травмы, являются типичным симптомами переломов в области локтевого сустава. Определяется деформация контуров сустава, множественные подкожные кровоизлияния мягких тканей. После травмы значительно теряется функция конечности, попытки движений в суставе вызывают резкую болезненность. При тяжелых открытых травмах, в области перелома можно увидеть рану с торчащими из нее костными отломками. Онемение руки является симптомом того, что нерв в области сустава возможно был поврежден во время травмы.

Диагностика переломов в области локтевого сустава
+

Пациенты с переломами в области локтевого сустава незамедлительно должны быть доставлены в больницу. Диагноз устанавливается на основании собранного анамнеза, физикального осмотра и данных инструментальных методов обследования. Рентгенография позволяет уточнить характер перелома и степень смещения отломков. Если перелом внутрисуставной и существует необходимость получить более подробную информацию о пространственном расположении костных отломков, врач может назначить КТ или МРТ локтевого сустава.

Немаловажным является тщательное исследование неврологического статуса пациента, в связи с высоким риском повреждения нервных структур при переломах в области сустава. Грубое смещение отломков врач устраняется при закрытой репозиции, конечность фиксируется гипсовой повязкой или аппаратом внешней фиксации.

После госпитализации в клинику проводится предоперационное обследование и подготовка к оперативному вмешательству. Лечение переломов со смещением, а также внутрисуставных переломов как правило хирургическое. Операции обычно выполняются после спада отека в области сустава.

У некоторых пожилых пациентов, с тяжелыми переломами в области локтевого сустава, существует высокий риск развития жизнеугрожающих осложнений при проведении операции. Такие пациенты могут лечиться консервативно. Переломы у них не фиксируются в гипсе, вместо этого акцент делается на скорейшем восстановлении и как можно большего объема движений. Объем движений, достигнутый в первую неделю после перелома, почти никогда не теряется, даже если расположение костей в суставе серьезно нарушено. Фрагменты костей срастаются в положении, которые позволяют осуществлять эти движения. Функция локтевого сустава после подобного лечения никогда не будет полной, однако позволяет ослабленным пожилым пациентам обслуживать себя.

После операции движения в суставе начинаются на следующий день, иногда для фиксации конечности используется специальный функциональный ортез. В ортезе существует возможность устанавливать предельные углы сгибания и разгибания в суставе, что делает разработку движений более безопасной.

Швы в области послеоперационных ран снимают через 14 дней после операции. Через шесть недель прочность костной мозоли в области переломов достигает 50 процентов от исходной прочности кости, в то же время на рентгене можно определить первые признаки сращения перелома. Ограничивать подъем тяжестей поврежденной рукой потребуется в течении 3-4 месяцев. Полное сращение и перестройка кости может занять до нескольких лет. После того как перелом сросся, можно задуматься о удалении металлофиксатора, хотя это и является необязательным.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС
+

В нашей клинике мы можем предложить Вам специально разработанные металлоконструкции для фиксации переломов в области локтевого сустава, изготовленные из различных материалов, а также подобрать наиболее подходящие в Вашем конкретном случае. Результат операции в большой степени зависит не только от качества импланта, но и от навыка и опыта хирурга. Специалист нашей клиники имеет опыт лечения нескольких сотен переломов данной локализации в течении более 10 лет.

Мы также применяем минимально инвазивные методики операций на локтевом суставе. Пациенты, которым выполнялась операция в условиях нашей клиники, возвращаются к двигательной активности уже на следующий день после операции.

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕННЫХ В НАШЕЙ КЛИНИКЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ
+
ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Хирургическое лечение переломов в области локтевого сустава — от 39500 рублей до 129500 в зависимости от сложности перелома

  • Пребывание в клинике (стационар)
  • Анестезия (наркоз или проводниковая анестезия)
  • Операция: Остеосинтез перелома в области локтевого сустава пластиной и винтами
  • Расходные материалы (пластина и винты от ведущих мировых производителей)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Перевязка, снятие послеоперационных швов

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ