search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Вывих плечевой кости

Вывих плеча

Среди крупных суставов плечевой вывихивается наиболее часто. Этому способствует ряд факторов: плоская и сравнительно небольшая по площади суставная впадина лопатки, большой объем движений в плечевом суставе, частое повреждение связок плеча во время физических нагрузок в работе и спорте.

Наиболее часто встречаются передний и задний вывихи в плечевом суставе.

КАК ПРОИСХОДИТ ВЫВИХ? МЕХАНИЗМЫ ТРАВМЫ
+

Передний вывих обычно является следствием падения на выпрямленную руку. Головка плечевой кости движется вперед, повреждая капсулу и вызывая отрыв суставной губы. Травма суставной губы называется повреждением Банкарта.

Суставная губа — это своеобразный «бампер», находящийся по краям суставной впадины лопатки и препятствующий смещению головки плеча за ее пределы. При вывихе также часто повреждается задняя часть головки плеча. Это повреждение называется перелом Hill-Sachs.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА ПЕРЕДНЕГО ВЫВИХА В ПЛЕЧЕВОМ СУСТАВЕ?
+

Пациент поддерживает травмированную конечность другой рукой, и ему неприятны любые движения. При этом он испытывает значительную боль.

На рентгенограммах хорошо видна головка плеча, которая выстоит за линию суставной впадины лопатки. Если сустав вывихивался ранее, то на компьютерной томографии можно определить перелом головки типа Hill-Sachs и дефект переднего края суставной площадки. На магнитно-резонансной томографии хорошо визуализируется отрыв суставной губы лопатки.

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПЕРЕДНЕГО ВЫВИХА ПЛЕЧА
+

Острый вывих необходимо устранить в экстренном порядке. Для вправления вывиха обычно требуется обезболивание (местное или общее). Для подтверждения вправления выполняется контрольная рентгенограмма. Конечность помещают в специальный ортез сроком на три недели. Через три недели начинают разработку движений в плечевом суставе.

Молодые активные пациенты, особенно занимающиеся контактными видами спорта, находятся в зоне риска повторного вывиха. У таких пациентов формируется хроническая нестабильность плеча или, как говорили раньше, привычный вывих плеча.

С развитием артроскопии появилась возможность фиксировать суставную губу и стабилизировать плечевой сустав. Эта операция называется по имении врача Банкарта, который ее придумал. Спортсменам показано восстановление суставной губы непосредственно после первого вывиха.

В тех случаях, если у пациента имеется костный дефект переднего края суставной впадины лопатки или перелома Хилл — Сакс на головке плеча, показана операция по переносу клювовидного отростка на суставную впадину лопатки для увеличения ее площади. Эта операция называется по имени французского ученого и врача Латарже.

ЧТО ТАКОЕ ПРИВЫЧНЫЙ ВЫВИХ ПЛЕЧА?
+

При первом вывихе в плечевом суставе происходит повреждение капсулы. Возможно, вывих больше не повторится. Но, если кроме суставной капсулы разрывается и суставная губа, то полное восстановление маловероятно, а повторный вывих — частое явление.

Отрыв суставной губы нередко происходит у молодых пациентов, а если при вывихе образовался дефект края гленоида или головки плеча, то повторение вывиха неизбежно. Сформировавшийся привычный вывих плеча или нестабильность обязательно нужно лечить, особенно если пациент жалуется на то, что вывихи плеча происходят при выполнении повседневных движений.

Для того чтобы помочь пациенту, производится ряд операций по стабилизации плечевого сустава выполняемых артроскопическим и открытым методом. К наиболее распространенным хирургическим вмешательствам относится операция Латарже и операция Банкарта.

Более подробно о лечении хронической передней нестабильности плеча и привычном переднем вывихе.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАДНИЙ ВЫВИХ ПЛЕЧА?
+

Задний вывих в плечевом суставе встречается реже, чем передний. Задние вывихи составляют менее 2% от всех вывихов плеча. Задний вывих происходит преимущественно во время судорожного эпилептического припадка или в результате электротравмы. Вывих также может быть результатом прямого удара по плечу или падения на вытянутую руку.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА ЗАДНЕГО ВЫВИХА ПЛЕЧА
+

По задней поверхности плечевого сустава пальпируется выступающая головка плеча, по передней поверхности определяется западение мягких тканей. Определяется ограничение движений в плечевом суставе. Развивается отечность в области плеча.

Для диагностики заднего вывиха применяют стандартную рентгенографию в двух проекциях, КТ и МРТ.

На КТ кроме вывиха может определяться дефект по передней поверхности головки плеча, которое называется переломом Маклафлина. Также может быть поврежден задний край суставной впадины лопатки (гленоида). Вышеописанные костные повреждения могут способствовать развитию хронической задней нестабильности плеча, а также способствовать повторным задним вывихам в будущем.

На МРТ чаще всего выявляются повреждение задней капсулы сустава и отрыв задней суставной губы.

ЛЕЧЕНИЕ ЗАДНЕГО ВЫВИХА ПЛЕЧА
+

Острый задний вывих устраняется врачом-травматологом в неотложном порядке, чаще всего под общим обезболиванием. После вправления конечность фиксируется косыночной повязкой.

При развитии привычного заднего вывиха плеча могут потребоваться серьезные реконструктивные операции. К таким операциям можно отнести перенос малого бугорка при переломе Маклауфлина, артроскопический шов суставной губы, пересадку костного трансплантата в область повреждения заднего края гленоида. В самых сложных случаях задней нестабильности плеча производится эндопротезирование плечевого сустава.

Более подробно о лечении хронической задней нестабильности плеча и привычном заднем вывихе.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС
+

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

Клиника травматологии и ортопедии расположена недалеко от центра Москвы и по праву считается одной из лучших в России. Мы специализируемся на предоставлении высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Клиника предоставляет широкий спектр как диагностических исследований, так и лечебных процедур. Вы можете быть уверены, что находитесь в надежных руках. Здоровье пациента — наш приоритет. Мы можем предложить Вам самые передовые и эффективные методы как консервативного, так и оперативного лечения. Команда наших врачей состоит из опытных и авторитетных хирургов травматологов-ортопедов, а также реабилитологов и физиотерапевтов. Все они стремятся к одному: безопасно достичь хороших и отличных результатов Вашего лечения. И мы не останавливаемся на достигнутом: все сотрудники клиники периодически повышают свой уровень квалификации, участвуют в международных конференциях и мастер-классах.

ПРИМЕРЫ ОПЕРАЦИЙ ПРОВЕДЕННЫХ В НАШЕЙ КЛИНИКЕ ПО ПОВОДУ ВЫВИХ ПЛЕЧА
+
ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Возможно лечение по квотам!

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Артроскопический шов суставной губы — 79000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия
  • Операция: Артроскопия плечевого сустава с швом суставной губы
  • Расходные материалы
  • Импланты (Smith and Nephew, Mitek)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Операция Латарже — 69000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия
  • Операция Латарже
  • Расходные материалы
  • Импланты (винты)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Перевязка, снятие послеоперационных швов

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ