search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Разрыв мениска коленного сустава

Повреждение менисков коленного сустава

Повреждение мениска является широко распространенной травмой коленного сустава.

Травма мениска может произойти в любой возрастной группе. У молодых людей, мениск довольно прочный, но эластичный, поэтому травма, как правило, происходит в результате форсированного скручивания в коленном суставе.

Прочность мениска уменьшается с возрастом, поэтому у людей средних лет мениск повреждается в результате довольно незначительной травмы, например, сидении на корточках.

Эта статья поможет понять Вам, где мениск находится в коленном суставе, что вызывает травму мениска, как лечить повреждение мениска.

АНАТОМИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
+

Между бедренной и большеберцовой костью в коленном суставе расположены два мениска (внутренний и наружный). Мениски действуют как амортизаторы в колене.

Мениски формируют своеобразную прокладку между суставными поверхностями костей составляющих коленный сустав, они помогают распределить силы, передающиеся через коленный сустав.

Ученые установили, что при ходьбе на коленный сустав действуют силы в два раза превышающие вес тела человека, а при беге более чем в восемь раз. Наибольшее давление испытывает задняя часть мениска. Суставной хрящ это гладкая, скользкая ткань, которая покрывает концы костей, составляющие коленный сустав.

Суставной хрящ позволяет скользить двум костям друг относительно друга без ущерба для них. Мениск защищает суставной хрящ от излишнего давления, что предотвращает развитие повреждений и дегенерации хряща и соответственно уменьшает риск развития артроза коленного сустава.

Также мениск добавляет стабильность в коленном суставе. Мениск увеличивает глубину плоской суставной площадки большеберцовой кости, что и создают дополнительную стабильность при движениях.

ПРИЧИНЫ ТРАВМЫ МЕНИСКОВ
+

Травмы мениска могут возникнуть в любом возрасте, но причины разрывов несколько отличаются для каждой возрастной группы. У молодых людей, мениск довольно прочный, но в то же время эластичный.

Повреждения менисков у пациентов в возрасте до 30 лет, как правило, возникают в результате довольно сильной травмы, связанной с кручением в колене. В молодом возрасте, повреждения менисков обычно связаны со спортом.

У этой группы пациентов чаще всего происходит разрыв медиального мениска по типу «ручки-лейки».

При таких повреждениях очень часто происходят блокады в суставе, подобные состояния требуют экстренного оперативного вмешательства. Также нередки случаи лоскутных разрывов.

Разорванный мениск и его фрагменты могут необратимо разрушить суставной хрящ, вплоть до его полного истирания. Все виды разрывов мениска можно успешно лечить при помощи артроскопии.

Хрящевая ткань, которая образует мениск, ослабевает с возрастом, делая мениск, склонным к дегенеративным разрывам. Люди старшего возраста чаще всего страдают разрывами менисков, связанными с незначительной травмой, например, сидением на корточках.

При дегенеративных разрывах мениск повреждается во многих направлениях.

Дегенеративные разрывы мениска обычно сопутствуют остеоартрозу коленного сустава и утяжеляют его течение.

СИМПТОМЫ РАЗРЫВОВ МЕНИСКА
+

Самый распространенный симптом разрыва мениска — это боль. Боль может ощущаться под кожей в непосредственно близости от разрыва на уровне суставной щели или быть разлитой и поражать всю область сустава. Отмечается ограничение подвижности в суставе, каждое движение сопровождаются болью. Колено может отекать, становится плотным. Это, как правило, происходит из-за того, что внутри сустава накапливается жидкость. Подобное состояние называется гемартроз или синовитом.

Гемартроз обычно возникает сразу после травмы, внутри сустава скапливается кровь. По стиханию острого периода, через несколько недель развивается синовит.

Синовит — это следствие воспаления в суставе в ответ на травму. Отличительной чертой повреждения менисков является наличие «треска» и «щелчков» при движениях в колене.

Если повреждение мениска обширное, коленный сустав может заблокироваться. Блокада сустава — это состояние, при котором резко ограничены движения в колене, чаще всего больной не может полностью разогнуть ногу. Блокада сустава развивается, когда крупный фрагмент мениска ущемляется между суставными поверхностями большеберцовой и бедренной кости.

Поврежденный мениск может стать причиной серьезных проблем в коленном суставе. Постоянное трение поврежденного мениска о суставной хрящ, может привести к его преждевременному износу и привести к остеоартрозу коленного сустава.

ДИАГНОСТИКА РАЗРЫВОВ МЕНИСКА КОЛЕННОГО СУСТАВА
+

Мениски структуры хрящевые, поэтому на рентгеновских снимках не визуализируются. Диагноз устанавливается врачом специалистом на основании жалоб, результатов клинических тестов и данных магнитно резонансной томографии (МРТ). Врач будет выяснять, где локализуется боль, были ли у Вас «щелчки» и блокады в суставе.

Хотя на рентгене мениск не увидеть, с его помощью можно диагностировать другие травмы, например, костей, составляющих коленный сустав.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является наиболее точным методом диагностики повреждений связок.

Преимуществом данного метода является его не инвазивность. МРТ аппарат создает трехмерную картину внутреннего устройства колена. Это исследование не требует введения в сустав каких-либо красителей и абсолютно безболезненно.

В некоторых случаях артроскопия может быть использована, чтобы установить окончательный диагноз и выявить причину боли в колене.

ЛЕЧЕНИЕ РАЗРЫВОВ МЕНИСКА
+

На начальных этапах, сразу после травмы, лечение фокусируется на уменьшении боли и припухлости в колене.

Ограничение нагрузок, противовоспалительные препараты могут уменьшить эти симптомы.

Возможно, Вам потребуются костыли для передвижения с целью снижения нагрузки на поврежденный сустав. Ногу следует держать в возвышенном положении для уменьшения отека. Специальные упражнения помогут восстановить Вам нормальный объем движений в суставе, увеличить объем мышц бедра.

Если колено заблокировано и не может быть выпрямлено, то операция должна быть выполнена в кратчайшие сроки.

Хирурги используют артроскоп во время операции. Артроскоп — это специальный оптический прибор, присоединенный к монитору.

Артроскопия проводится через разрезы до 4 мм, через которые в сустав вводится артроскоп и специальные мини инструменты. При артроскопии удается достичь отличных косметических результатов, метод отличается малотравматичностью, ускоренной реабилитацией. Артроскоп допускает нас до самых отдаленных отделов сустава, осмотр которых даже не всегда возможен при открытых операциях.

С помощью артроскопии мениска выполняется частичное (парциальное) или реже полное его удаление. Всякий раз, когда это возможно, хирург может положить швы на мениск и прификсировать его к точке отрыва, но, к сожалению, это не во всех случаях дает запланированный результат. Хорошими кандидатами для шва мениска могут стать молодые люди со свежей травмой.

Пожилым пациентам с дегенеративными разрывами подобные операции не выполняются. Перед восстановлением мениска, хирург осматривает полость сустава с помощью артроскопа и оценивает характер разрывы.

Некоторые хирурги используют швы, чтобы сшить порванные края мениска вместе, другие используют специальные крепежи, так называемые анкеры.

Подробнее о повреждениях и разрывах менисков и способах их лечения.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА МЕНИСКАХ
+

Послеоперационная реабилитация зависит от того, был ли мениск удален или выполнялось его восстановление.

После удаления мениска, дозированные нагрузки возможны сразу после операции, мы рекомендуем в течение нескольких дней ходить с тростью. После купирования болевого, отечного синдрома, а также явлений гемартроза, пациент может передвигаться с полной нагрузкой. Тяжелый физический труд необходимо исключить в течение 3 недель после операции.

Сроки восстановления после шва мениска более длительные. После операции потребуется иммобилизация специальной повязкой (ортезом), а также будет необходимо ограничивать нагрузку на ногу от 4 до 6 недели.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС
+

В нашей клинике мы широко применяем артроскопию и другие малоинвазивные методы лечения патологии коленного сустава. Операции проводятся на ультрасовременном медицинском оборудовании с использованием качественных и зарекомендовавших себя расходных материалов и имплантов от крупных мировых производителей.

Однако результат операции зависит не только от оборудования и качества имплантов, но и от навыка и опыта хирурга. Специалисты нашей клиники имеют большой опыт лечения травм и заболеваний данной локализации в течении многих лет.

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

ВИДЕО С АРТРОСКОПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА МЕНИСКАХ
+

ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Артроскопическая резекция мениска — 34000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия
  • Артроскопия коленного сустава
  • Операция
  • Расходные материалы

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопический шов мениска — 64000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия
  • Артроскопия коленного сустава с швом мениска
  • Операция
  • Расходные материалы
  • Импланты (Smith and Nephew)

* Анализы для операции в стоимость не входят

PRP-терапия, плазмолифтинг при заболевании и травмах коленного сустава — 4000 рублей (одна инъекция)

  • Консультация специалиста, к.м.н.
  • Взятие крови
  • Приготовление обогащенной тромбоцитами плазмы в специальной пробирке
  • Введение обогащенной тромбоцитами плазмы в пораженную область

Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (без стоимости препарата Дьюралан) — 1000 рублей

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Пункция коленного сустава
  • Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (при необходимости) — 2000 рублей, без стоимости препарата
  • Снятие послеоперационных швов

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ