search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Самые важные вопросы о передней крестообразной связки (ПКС), которые нужно задать хирургу

Вы только вернулись из травмпункта. Вы или ваш ребенок подвернули ногу и почувствовали щелчок. Обратиться в травмпункт, если вы не можете нормально ходить, вполне нормальное решение. Там вам сказали, что это может быть повреждение связок или разрыв передней крестообразной связки (ПКС). Наверняка у вас появится много вопросов.

  • Насколько это неотложная ситуация?
  • Нужна ли операция?
  • Какая нужна операция?
  • Что нужно делать, чтоб быстрей вернуться в строй?
  • Как это повлияет на дальнейшую жизнь?

В подобной ситуации среди ваших друзей, которые далеки от медицины, может оказаться много экспертов в этих вопросах. И каждый вам обязательно посоветует, что делать.

Вы обратитесь и к интернету, и вскоре вопросов станет еще больше, чем тогда, когда вы только начали свое онлайн-расследование. К сожалению практичные, простые для понимания и подкрепленные доказательствами ответы не всегда можно найти в Google.

Разорвана ли передняя крестообразная связка (ПКС)?
+

Риск разрыва ПКС наиболее велик при неконтактных спортивных травмах, например, в результате резкого подворачивания коленного сустава, изменения направления движения. Если спортсмен при этом ощущает щелчок, колено начинает отекать, появляется ощущение нестабильности, вероятность разрыва еще выше. Если в результате травмы у вас появилась боль, отек, вы не можете ходить, наиболее вероятно, что у вас одно из трех следующих повреждений:

Бывают и другие травмы, но именно эти три чаще всего встречаются в описанных обстоятельствах.

Частота травм крестообразных связок растет
+

Разрывы ПКС сегодня встречаются все чаще. Причиной увеличения частоты разрывов ПКС у взрослых является тот факт, что все больше людей продолжают заниматься спортом уже в зрелом возрасте. У детей частота разрывов ПКС также растет ввиду наличия определенных проблем в занятии одиночными видами спорта, отсутствия сезонности в занятиях и отсутствия адекватных программ профилактики.

Так, если ваш маленький спортсмен круглый год играет в футбол или работает с тренером, не пропуская ни одного сезона или не меняя характера нагрузок, чтобы дать организму восстановиться, риск разрыва ПКС значительно возрастает. Как мышцам после тяжелой работы, так и связкам требуется определенное время для восстановления.

Что делать дальше, если вы получили серьезную травму коленного сустава
+

Если вы получили серьезную травму коленного сустава, рекомендуем как можно скорее обратиться в травмпункт. Если нет возможности сделать это сразу, можно это сделать на следующий день. Фиксация коленного сустава не обязательна, если вы пользуетесь костылями, однако с зафиксированным коленным суставом вам может быть легче. Атрофия и слабость четырехглавой мышцы развиваются достаточно быстро. Поэтому начинать движения в коленном суставе и тренировать четырехглавую мышцу нужно как можно раньше. Физиотерапия сразу после травмы является очень важным компонентом лечения. Контрактура после травмы ПКС является весьма значимой проблемой, поэтому мы не рекомендует фиксировать коленный сустав слишком долго.

ВОПРОС ХИРУРГУ: Когда можно начинать физиотерапию? Если не сразу после травмы, то почему?

Все ли разрывы ПКС нуждаются в хирургическом лечении?
+

НЕТ. Не все разрывы ПКС требуют операции. Многие пациенты с поврежденной ПКС не испытывают вообще никаких проблем. Когда к нам впервые обращается пациент с разрывом ПКС, мы обсуждаем с ним целый ряд вопросом, чтобы понять, будет ли в его случае эффект от операции или можно обойтись без нее. Важными с этой точки зрения вопросами являются:

  • Ваш возраст
  • Ваша физическая активность
  • Вид спорта, которым вы занимаетесь
  • Ваши цели и ожидания
  • Испытываете ли вы ощущение нестабильности в коленном суставе
  • Результаты вашего обследования
Консервативное лечение повреждений ПКС
+

Если вы смотрели Зимние олимпийский игры 2017 года, то может быть видели выступление одной горнолыжницы, у которой разорвана ПКС. Многие из нас не будут испытывать проблем, если сохранена стабильность коленного сустава. Консервативное лечение включает интенсивную программу физиотерапии, направленную на восстановление силы мышц, стабильности коленного сустава, ну и, если так можно сказать, веры с себя. Пациентам, работающим на высоте, скалолазам и т.д. возможно лучше будет рекомендовать операцию, поскольку даже единственный эпизод нестабильности коленного сустава у этих людей может привести к катастрофическим последствиям.

Большинство пациентов, получающих консервативное лечение, возвращаются к нормальному активному образу жизни. Вы сможете бегать, кататься на велосипеде, плавать, играть в парный теннис, может быть кататься на лыжах, играть с детьми. Вам можно практически все, если вы чувствуете, что ваше колено стабильно.

Если мы выбираем консервативное лечение, будут ли у вас какие-либо ограничения? Возможно. Может быть вы не сможете заниматься такими видами спорта, как горные лыжи, футбол или баскетбол.

ВОПРОС ХИРУРГУ: Если я выбираю консервативное лечение, занятий какими видами спорта мне лучше избегать?

Какие возможны операции при разрывах ПКС?
+

Существует несколько типов операций при разрывах ПКС. Ранние результаты шовного восстановления ПКС весьма многообещающи, однако окончательного мнения в этом вопросе пока нет. Золотым стандартом на сегодня остается реконструкция ПКС. Чтобы сформировать новую связку, мы используем трансплантат.

Сегодня большинство хирургов отдают предпочтение «анатомической» реконструкции ПКС, при которой каналы для новой связки формируются на месте старой связки.

ВОПРОС ХИРУРГУ: Какую технику реконструкции ПКС вы используете и почему?

Число имеет значение. Чем больше хирург делает таких операций, тем меньше у него осложнений. Хирург должен делать эти операции постоянно, а не от случая к случаю.

Какая реабилитация после пластики ПКС?
+

Долгая! Намного дольше, чем вы думаете. Большинство спортсменов возвращаются к тренировкам только по истечении 8-9 месяцев после операции или даже дольше. Может случиться так, что к занятиям спортом вы сможете вернуться только через год. Если позволить спортсмену вернуться к тренировкам слишком рано, риск разрыва новой ПКС крайне высок. Большинство детей и их родителей слишком рано начинают считать, что они уже готовы вернуться к занятиям спортом. Однако необходимо потерпеть еще немного, ведь слишком много крови, пота и слез вы вложили в эту реабилитацию. Если вы начнете заниматься слишком рано, все усилия могут оказаться напрасными.

ВОПРОС ХИРУРГУ: Как быстро ваши пациенты возвращаются к занятиям спортом?

Если вам ответят, через полгода или раньше, значит вы не в том месте.

ВОПРОС ХИРУРГУ: Какие критерии вы используете, чтоб понять, можно ли пациенту вернуться к занятиям спортом?

Есть четкие критерии, когда можно вернуться к тренировкам. Если вы соответствуете всем этим критериям, значит риск повторной травмы минимален. Если нет, то риск можно оценить, как 50/50, и это неправильно.

Каковы риски хирургического восстановления связок коленного сустава?
+

Как и любая другая операция, реконструкция ПКС не лишена рисков. Риски эти невысоки, но и не равны нулю. Есть риск, что результат операции будет не таким, как ожидается. Есть риск инфекции. Некоторые инфекционные осложнения требуют удаления новой ПКС. Есть риск тромбоза. С тем, чтобы минимизировать этот риск, многие из нас назначают в послеоперационном периоде антикоагулянты. Многие хирурги перед имплантацией обрабатывают трансплантат ПКС раствором антибиотика. У детей существует риск повреждений ростковой зоны кости. Всегда существует риск развития остеоартроза, и операция нисколько не уменьшает этот риск.

ВОПРОС ХИРУРГУ: Каковы риски операции?

Инфекция, контрактура, несостоятельность связки, сохранение ощущения нестабильности, риск повторного повреждения, тромбоз глубоких вен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
+

Я надеюсь, что теперь вы владеете некоторой исходной информацией о повреждениях ПКС, и понимаете, что вас должно интересовать при беседе с хирургом. Эти вопросы можно даже записать и затем обсудить со своим хирургом. Это немаловажный пункт.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС?
+

В нашей клинике мы широко применяем артроскопию и другие малоинвазивные методы лечения патологии коленного сустава. Операции проводятся на ультрасовременном медицинском оборудовании с использованием качественных и зарекомендовавших себя расходных материалов и имплантов от крупных мировых производителей.

Однако результат операции зависит не только от оборудования и качества имплантов, но и от навыка и опыта хирурга. Специалисты нашей клиники имеют большой опыт лечения травм и заболеваний данной локализации в течении многих лет.

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

ВИДЕО С АРТРОСОКПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ
+

View this post on Instagram

▫️Сегодня оперировали молодого человека с разрывом передней крестообразной связки (#ПКС) и повреждением #мениск ▫️Выполнена пластика связки трансплантатом из полусухожильной и нежной мышцы, а также шов мениска 1️⃣Крестообразная связка является наиболее часто повреждаемой структурой в коленном суставе 2️⃣В большинстве случаев, связка разрывается у людей занимающихся спортом 3️⃣Крестообразная связка является основным стабилизатором коленного сустава 4️⃣Если ПКС повреждена, пациент ощущает "подламывание" или "подкашивание" ноги при ходьбе 5️⃣Очень часто вместе с передней крестообразной связкой разрывается одна из коллатеральных связок коленного сустава и медиальный мениск 6️⃣МРТ является наиболее точным методом диагностики повреждений связок 7️⃣Операция по восстановлению крестообразной связки на данном этапе развития медицины выполняется с применением артроскопии, через минимально возможные разрезы 8️⃣Есть много различных способов восстановить переднюю крестообразную связку. Один из наиболее часто применяемых (представлен на видео) заключается в том, чтобы забрать сухожилия полусухожильной и нежной мышцы у пациента, сформировать из них трансплантат и установить его вместо порванной ПКС 9️⃣Сухожилия специальным образом обрабатываются и складываются в 3 или 4 раза, что значительно повышает прочность всего трансплантата 1️⃣0️⃣Далее, хирург готовит коленный сустав к имплантации новой ПКС. Остатки поврежденной связки удаляются 1️⃣1️⃣После, с помощью специальных инструментов просверливаются отверстия в бедренной и большеберцовой кости, через которые будет проведен трансплантат 1️⃣2️⃣Очень важным на данном этапе является правильное расположение каналов в бедренной и большеберцовой кости, только при этом условии связка будет работать правильно и пациент не будет чувствовать боль и нестабильность 1️⃣3️⃣В дальнейшем трансплантат под контролем артроскопа протягивается через каналы и полость сустава, натягивается с определенной силой и фиксируется к кости специальными винтами или пуговицами #drbessarab #артроскопияколенногосустава #артроскопияплечевогосустава #артроскопияголеностопногосустава #болитколено #болитплечо #мениск #ЗКС  #травма #спортивнаятравма

A post shared by Ортопед-травматолог,к.м.н.? (@dr.bessarab) on

ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Возможно лечение по квотам!

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Артроскопическая реконструкция передней крестообразной связки коленного сустава — 89500 рублей

  • Пребывание в клинике (стационар)
  • Анестезия (эпидуральная)
  • Артроскопическая операция
  • Расходные материалы
  • Импланты (биодеградируемые винты или пуговицы) от ведущих зарубежных производителей

* Анализы для госпитализиации и послеоперационный ортез в стоимость не входят

PRP-терапия, плазмолифтинг при заболевании и травмах коленного сустава — 4000 рублей (одна инъекция)

  • Консультация специалиста, к.м.н.
  • Взятие крови
  • Приготовление обогащенной тромбоцитами плазмы в специальной пробирке
  • Введение обогащенной тромбоцитами плазмы в пораженную область

Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (без стоимости препарата Дьюралан) — 1000 рублей

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Пункция коленного сустава
  • Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (при необходимости) — 2000 рублей, без стоимости препарата
  • Снятие послеоперационных швов

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ