search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Боль в плечевом суставе при подъеме руки: причины и лечение

Невозможность поднять руку вверх — это довольно распространенная проблема. Боль в плечевом суставе может быть одним из наиболее утомляющих и болезненных состояний. Многие из вас в один прекрасный день просто просыпаются с этой болью. Боль может локализоваться в верхней части или по боковой поверхности плечевого сустава. У некоторых пациентов боль наиболее выражена в вечернее и ночное время, у других она возникает только при подъеме руки вверх. Большинство из вас не вспомнят о какой-то травме плечевого сустава. Большинство никак не меняли режимы тренировок и не делали их более агрессивными. В большинстве случаев вам 40-60 лет, и это может быть ваша доминантная или недоминантная рука. Давайте рассмотрим наиболее частые причины, вызывающие:

  • Боль в верхней части плеча
  • Боль в плечевом суставе при подъеме руки
  • Ограничение движений в плечевом суставе.

Существует множество проблем, приводящих к ограничению движений в плечевом суставе или вызывающих боль при подъеме или движениях руки. Чаще всего это проблемы с ротаторной манжетой.

Ротаторная манжета является наиболее распространенной причиной боли по наружной поверхности плечевого сустава у взрослых. Это также основная причина, по которой вы не можете поднимать руку вверх или испытываете боль при движениях.

Боль в плечевом суставе может быть вызвана травмой. Верите вы или нет, но травма плечевого сустава является менее распространенной причиной боли.

Повреждения ротаторной манжеты чаще возникают вследствие постоянно повторяющихся нагрузок, например, при работе с отягощениями, при бросках и метании спортивных снарядов. Повреждения ротаторной манжеты также могут возникать при падениях и при длительной работе с поднятыми руками (например, стрижке деревьев или покраске дома).

Ротаторная манжета плеча образована четырьмя мышцами, расположенными под дельтовидной мышцей. Вместе эти мышцы контролируют движения в плечевом суставе, обеспечивая нормальную его функцию.

Если ротаторная манжета повреждается, воспаляется или рвется, вы утрачиваете способность поднимать руку вверх. Чаще всего встречаются следующие проблемы с ротаторной манжетой:

Причины боли плечевом суставе варьируют в зависимости от возраста. Некоторые проблемы чаще встречаются в определенных возрастных группах. В более молодом возрасте у спортсменов чаще встречается тендинит. В среднем возрасте — тендиноз, кальцифицирующий тендинит, артроз акромиально-ключичного сустава (АКС) и замороженное плечо. Давайте кратко остановимся на каждой из самых частых причин боли и ограничения движений в плечевом суставе.

Тендиноз ротаторной манжеты
+

У лиц старше 30 тендинит ротаторной манжеты встречается очень редко, а наиболее частой причиной боли в плечевом суставе при подъеме руки вверх становится тендиноз ротаторной манжеты.

Термин тендиноз означает дегенеративные изменения ротаторной манжеты. Наряду с дегенерацией в сухожилиях ротаторной манжеты увеличивается число кровеносных сосудов и нервов. Таким образом организм отвечает на дегенерацию и именно это становится причиной боли. Появление новых нервных окончаний приводит к появлению боли при определенных движениях. Если боль выражена достаточно сильно, вы не можете поднимать руку и спать на этой стороне.

У пациентов с тендинозом ротаторной манжеты обычно эффективна физиотерапия. Если несмотря на лечение боль сохраняется, возможно хирургическое вмешательство, которое помогает обратить наступившие изменения и уменьшить выраженность болевых ощущений.

Частичные разрывы ротаторной манжеты
+

По мере старения или дегенерации часть ротаторной манжеты может отделяться от кости, к которой прикрепляется. Это естественный этап прогрессирования тендиноза. При отделении достаточно значительной части ротаторной манжеты в ней возникает небольшая щель или дефект. Такое состояние называется частичным разрывом. Частичные разрывы не настолько велики, чтобы вызвать нарушение движений. Однако если этот разрыв сопровождается болевыми ощущениями, то боль может локализоваться в верхней части или по боковой поверхности плеча. Также вам будет больно поднимать руку вверх.

Одни частичные разрывы болят, другие — нет. Определить это можно во время осмотра. Большинство пациентов с частичными разрывами ротаторной манжеты хорошо отвечают на физиотерапию. Если физиотерапия или другие нехирургическое методы лечения оказываются неэффективными, возможно оперативное вмешательство, которое с высокой вероятностью помогает купировать ночную боль и боль при подъеме руки.

Боль в плечевом суставе после травмы
+

Некоторые из вас могут читать эту статью потому, что упали на плечо и после этого не можете поднимать руку. В случае травмы существует вероятность того, что произошел отрыв ротаторной манжеты от кости. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуем поскорей обратиться к специалисту. Сейчас мы поговорим о том, на что следует обратит внимание, если вы подозреваете у себя серьезную травму плечевого сустава.

Ротаторная манжета контролирует движения в плечевом суставе. Если происходит разрыв ротаторной манжеты, ваши жалобы и симптомы будут зависеть от размеров разрыва. При наиболее значительных разрывах вы совсем не сможете поднимать руку. Многим пациентам со свежими массивными разрывами ротаторной манжеты для восстановления функции плеча необходима операция. Таким образом, лечение разрывов ротаторной манжеты зависит от причины разрыва.

Кальцифицирующий тендинит
+

Кальцифицирующий тендинит ротаторной манжеты — это очень болезненное состояние. Его достаточно просто диагностировать как раз благодаря выраженности болевого синдрома. Состояние характеризуется появлением в толще сухожилий депозитов кристаллов кальция. К счастью, в большинстве таких случаев операция не нужна, а достаточно введения в очаг под ультразвуковым наведением препарата, способствующего вымыванию кристаллов кальция. Операция бывает необходима лишь в редких случаях.

кальцифицирующий тендинит плеча

Замороженное плечо
+

Адгезивный капсулит или замороженное плечо — это довольно распространенная причина боли и ограничения движений в плечевом суставе. Боль при этом может локализоваться в верхней части плеча или подмышечной области. При этом состоянии связки и капсула вокруг сустава утолщаются, становятся напряженными и воспаленными. Диагностика достаточно проста… по определению, замороженное плечо — это отсутствие движений в одном плечевом суставе по сравнению с противоположным. Лечение замороженного плеча обычно консервативное и включает физиотерапию. С помощью системы блоков вы можете самостоятельно растягивать капсулу плечевого сустава. Иногда для купирования воспаления мы можем рекомендовать введение в сустав кортикостероидов. Если физиотерапия оказывается неэффективной, мы можем рекомендовать артроскопию. Во время такой операции мы удаляем или удлиняем туго натянутые воспаленные ткани, ограничивающие движения в суставе.

Тендинит ротаторной манжеты
+

У лиц младше 30, в т.ч. у подростков, наиболее частой причиной боли в плечевом суставе является тендинит ротаторной манжеты. Это простое воспаление манжеты вследствие перенапряжения. Иногда тендинит ротаторной манжеты считается следствие ошибок в составлении тренировочной программы. Подобное может быть в любом возрасте. Примерами таких ошибок могут быть включение новых упражнений или увеличение числа повторений. Также это может быть резкое возобновление интенсивных тренировок после длительного периода отдыха. В большинстве этих случаев симптомы тендинита исчезают в течение нескольких недель по завершении адаптации к новым тренировочным режимам.

У детей младше 16 лет, особенно занимающихся такими видами спорта, которые связаны с движениями рук над головой, возможной причиной боли в плечевом суставе может быть стрессовый перелом плечевой кости. При таких переломах происходит повреждение ростковой зоны кости. Диагностировать их нужно как можно раньше, поскольку только функциональный покой может привести заживлению подобного повреждения. В противном случае ребенок может заработать проблему на всю оставшуюся жизнь. Диагноз обычно ставится рентгенологически.

У детей и подростков тендинит ротаторной манжеты обычно развивается на фоне тренировок, связанных с бросками спортивных снарядов или с отягощениями. У подростков причиной также может быть нестабильность плечевого сустава. Последняя развивается вследствие того, что связки перерастягиваются при занятиях некоторыми видами спорта. Однако это более легкая форма нестабильности, чем та, которая развивается после травматического вывиха плечевого сустава. Тендинит ротаторной манжеты вследствие нестабильности наиболее часто встречается у детей, занимающих метательными видами спорта, волейболом или плаванием. Назначение соответствующей физиотерапии в таких случаях помогает справится как с нестабильностью, так и с тендинитом. Иногда в подобных случаях может быть нужна операция для восстановления натяжения связок, что также решит проблемы с ротаторной манжетой. Во многих случаях с болью в плече позволяют справиться компрессирующие повязки и местные аппликации льда, однако невозможно гарантировать, что они будут эффективны у всех.

Артроз акромиально-ключичного сустава
+

Акромиально-ключичный сустав (АКС) — это небольшой сустав, расположенный в верхней части плеча. Это сочленение между ключицей и лопаткой. Со временем этот сустав может подвергаться дегенеративным изменениям. Артроз АКС является причиной №1 боли в верхней части плеча. При достаточной выраженности эта боль приводит к ограничению подъема руки вверх и движений в плечевом суставе. Справиться с болью в таких случаях помогают лед, тепло и противовоспалительные препараты. Также возможно инъекционное введение препаратов непосредственно в сустав. Если такое лечение неэффективно, возможна операция.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС
+

Боль в плечевом суставе при подъеме руки является довольно распространенной проблемой. И в большинстве случаев эта боль не связана с какой-то травмой плечевого сустава. Выше мы рассмотрели наиболее частые причины боли и наиболее эффективные методы ее лечения. Надеюсь, эта информация поможет вам понять, почему болит ваше плечо и что с этим делать.

В нашей клинике мы широко применяем артроскопию и другие малоинвазивные методы лечения патологии плечевого сустава. Операции проводятся на современном медицинском оборудовании крупных мировых производителей.

Однако стоит отметить, что результат операции зависит не только от оборудования, но и от навыка и опыта хирурга. Хирурги нашей клиники имеют большой опыт лечения заболеваний данной локализации в течение многих лет.

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

ВИДЕО С АРТРОСОКПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРОВЕДЕННЫХ В НАШЕЙ КЛИНИКЕ
+

АРТРОСКОПИЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

View this post on Instagram

▫️Видео лечения привычного вывиха плеча артроскопическим методом (через проколы)▫️ 1️⃣Плечевой сустав самый подвижный в нашем теле. Однако большой объем движений в суставе может стать причиной нестабильности и даже вывихов в нем 2️⃣Дело в том, что головка плеча помещена в небольшую по сравнению с ее размером впадину лопатки. По краям впадины расположена суставная губа. Она увеличивает глубину впадины, что позволяет ей больше соответствовать размерам головки плеча 3️⃣При вывихе плеча губа отрывается и чаще всего без хирургической фиксации обратно не прирастает. Отрыв губы при вывихах называют повреждение Банкарта 4️⃣Самая частая причина вывиха плеча это травма.  Вывих плеча, даже после правильного лечения, в большинстве случаев становится причиной нестабильности сустава в будущем 5️⃣Часто и  постоянные спортивные перегрузки могут способствовать нестабильности плеча.  Плавание?, теннис? и воллейбол? характеризуются многократно повторяющимися движениями рукой над головой, которые могут растянуть связки плечевого сустава. Многие профессии также способствуют перегрузке сустава. Подобные виды деятельности ослабляют связки и сухожилия и могут стать причиной нестабильности 6️⃣Хирургическое лечение при привычном вывихе необходимо пациентам, не желающим отказываться от активной жизни или  спорта. Так же операция рекомендована пациентам, у которых возникают вывихи во время обычной повседневной деятельности (сон, одевние) или работы 7️⃣Для лечения привычного вывиха плеча используют малоинвазивные артроскопические операции 8️⃣Для фиксации суставной губы к кости были разработаны специальные импланты. Они называются анкерами или якорями 9️⃣Анкеры вводят в кость. Анкеры снабжены специальными прочными нитями. Нити проводят через суставную губу. После натяжения нитей и завязывания узла губа подтягивается к краю лопатки, в положение, от которого она оторвалась. Сформированный узел плотно прижимает оторванную суставную губу вместе с капсулой сустава к гленоиду. 1️⃣0️⃣Через несколько месяцев суставная губа прирастает к краю гленоида 1️⃣1️⃣Восстановление анатомии суставной губы способствует стабилизации плечевого сустава и значительно уменьшает риск повторных вывихов.

A post shared by Ортопед-травматолог,к.м.н.? (@dr.bessarab) on

Реконструкция ротаторной манжеты плеча

View this post on Instagram

Разрыв одного из сухожилий ротаторной манжеты плеча, а именно сухожилия  надостной мышцы. Артроскопическая операция по его восстановлению ▫️Повреждение ротаторной манжеты достаточно серьезная патология, характеризующаяся значительной болью и ограничением движений в плечевом суставе, и требует специального лечения ▫️Хирургические методы восстановления манжеты в последние десятилетия претерпели значительные изменения. ▫️Это произошло в связи с внедрением в практику малоинвазивной хирургии, прежде всего артроскопии ▫️Артроскопия совершила революцию в хирургии плечевого сустава? ▶️Артроскопия по сравнению с открытой операцией с большим разрезом является более щадящим вмешательством ▶️ При артроскопии не повреждаются другие, не затронутые болезнью анатомические структуры, например, дельтовидная мышца ▶️ Артроскоп введённый в сустав всего лишь через прокол кожи позволяет увидеть всю ротаторную манжету, выявить разрыв и устранить его #drbessarab #болитплечо #болитколено #травматологортопед #травмы #травмыплеча

A post shared by Ортопед-травматолог,к.м.н.? (@dr.bessarab) on

ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Артроскопическая операция на плечевом суставе — 49000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Артроскопическая операция на плечевом суставе
  • Расходные материалы

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопическая операция на плечевом суставе при артрозе АКС — 49000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Артроскопическая операция на плечевом суставе и АКС
  • Расходные материалы

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопическая операция при артрозе плечевого сустава — 49000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Артроскопическая операция на плечевом суставе
  • Расходные материалы

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопическая реконструкция SLAP — 79000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Операция: Артроскопия плечевого сустава с реконструкцией SLAP
  • Расходные материалы
  • Импланты (Smith and Nephew, Mitek)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопический тенодез сухожилия бицепса — 49000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Операция: Артроскопия плечевого сустава с тенодезом бицепса
  • Расходные материалы
  • Импланты (анкер Smith and Nephew, Mitek)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопическая реконструкция ротаторной манжеты — от 79000 до 109000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Операция: Артроскопия плечевого сустава с реконструкцией ротаторной манжеты
  • Расходные материалы
  • Импланты (Smith and Nephew, Mitek)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Артроскопический шов суставной губы — 79000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Операция: Артроскопия плечевого сустава с швом суставной губы
  • Расходные материалы
  • Импланты (Smith and Nephew, Mitek)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Операция Латарже — 69000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (наркоз)
  • Операция Латарже
  • Расходные материалы
  • Импланты (винты)

* Анализы для операции в стоимость не входят

Внутри- и околосуставное введение, «блокады» глюкокортикоидами (без стоимости препарата) — 1000 рублей

  • Местная анестезия
  • Локальное введение расствора глюкокортикоида (Дипроспан)

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (при необходимости) — 2000 рублей, без стоимости препарата
  • Снятие послеоперационных швов, перевязки

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ