search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Боль в пятке. Лечение

Болит пятка. Пяточная шпора или плантарный фасциит

Подошвенный или планатарный фасциит является одной из наиболее распространенных причин боли в пяточной области. Причиной данного состояния считается избыточная нагрузка, приводящая к перерастяжению и микроразрывам подошвенной фасции. Несмотря на наличие суффикса «-ит» в названии это не чисто воспалительный процесс.

Классическими признаками подошвенного фасциит являются боль и локальная болезненность в области прикрепления подошвенной фасции к медиальному краю пяточного бугра. Эти симптомы обычно наиболее выражены при первых шагах, которые пациент делает, вставая утром с кровати (т.н. «стартовая боль»). Лечение этого состояния включает растяжение мышц голени и подошвенной фасции и использованием ортопедических стелек, поддерживающих внутренний свод стопы.

АНАТОМИЯ И ФУНКЦИЯ ПЛАНТАРНОЙ (ПОДОШВЕННОЙ) ФАСЦИИ
+

Подошвенная фасция представляет собой пластинку из фиброзной ткани (для обозначения подобных тканей используется медицинский термин «апоневроз»), расположенную вдоль подошвенной поверхности стопы от пяточной кости до оснований проксимальных фаланг пальцев. Волокна подошвенной фасции соединяются с кожей подошвы, поперечными межплюсневыми связками и футлярами сухожилий сгибателей. Подошвенная фасция не обладает сколь бы то ни было выраженной эластичностью и при нагрузках может удлиняться лишь в минимальной степени.

Нагрузки, испытываемые стопой при ходьбе, стремятся уменьшить высоту продольного свода стопы, т.е. сделать стопу плоской. Подошвенная фасция препятствует таком коллапсу стопы, сохраняя неизменным расстояние между пяточной костью и плюсневыми костями. Дистально фасция прикрепляется к пальцам стопы, поэтому при тыльном сгибании пальцев фасция натягивается, одновременно опуская головки плюсневых костей и увеличивая высоту свода стопы, — это т.н. эффект «лебедки».

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ
+

Считается, что причиной подошвенного фасциита является избыточная нагрузка, приводящая к хроническим микроскопическим повреждением в области медиального прикрепления подошвенной фасции к пяточной кости.

На рентгенограммах часто можно видеть пяточную шпору, однако этот признак в отношении подошвенного фасциит не отличается сколь бы то ни было значимой чувствительностью или специфичностью.

Пяточные шпоры обнаруживаются лишь у 50% пациентов с болью в пяточной области, кроме того они встречаются у 15% людей, не предъявляющих на этот счет никаких жалоб. Также пяточная шпора не является причиной подошвенного фасциита.

Более того, ученые доказали, что пяточная шпора располагается в некотором отдалении от зоны воспаления при подошвенном фасциите.

При исследовании с помощью микроскопа,у пациентов с подошвенным фасциитом можно увидеть микроразрывы фасции, а также дегенерацию и некроз ее волокон.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ
+

Считается, что заживление микроразрывов подошвенной фасции, когда пациент находится в состоянии покоя или во время сна, приводит к натяжению фасции, особенно выраженному, если в ночное время стопа находится в положении подошвенного сгибания.

Утром с началом ходьбы, стопа и голеностопный сустав переходят в нейтральное положение или положение тыльного сгибания, что приводит к повреждению вновь сформированных тканей в зоне микроразрывов.

Этим обусловлена классический симптом подошвенного фасциита, характеризующаяся острой болью в пяточной области при первых утренних шагах или после продолжительного периода отдыха. Эта боль локализуется в области внутреннего края пяточного бугра. Боль нередко стихает при продолжении движений или после растягивания фасции, однако она имеет тенденцию к возобновлению или усилению в течение дня, особенно если пациент много ходит или стоит на ногах.

Обследование стопы и голеностопного сустава врачом включает оценку позы и походки пациента, форму стопы, полное неврологическое обследование и выявление любых участков болезненности, особенно в области внутреннего края пяточной кости. У некоторых пациентов тыльное сгибание пальцев может усиливать болевые ощущения.

ДИАГНОСТИКА ПОДОШВЕННОГО (ПЛАНТАРНОГО) ФАСЦИИТА
+

Подошвенный фасциит является наиболее распространенной причиной боли в пяточной области. Возраст пациентов обычно составляет 40-50 лет. У некоторых пациентов это двусторонний процесс, однако с одной стороны боль обычно выражена в большей степени, чем с другой

Диагноз подошвенного фасциита ставится на основании данных анамнеза и физикального обследования, а рентгенография назначается для исключения других возможных причин боли.

На рентгенограмме в боковой проекции нередко можно обнаружить пяточную шпору, однако к ней следует относиться всего лишь как к случайной находке. Как же говорилось, наличие пяточной шпоры напрямую не связано с симптомами у пациента.

Диагностика классического подошвенного фасциита требует лишь тщательного сбора анамнеза и физикального обследования. При сохранении болевых симптомовнесмотря на проведенное адекватное лечение для исключения других заболеваний могут назначаться дополнительные методы исследования.

МРТ и костная сцинтиграфия позволяют отличить подошвенный фасциит от стрессового перелома пяточной кости — гораздо более редкой причины боли в пяточной области. МРТ также назначается для исключения других редких причин боли — опухолей и инфекционных поражений.

УЗИ существенно дешевле МРТ и не связано с облучением пациента, однако этот метод требует наличия у врача значительного опыта, который у многих специалистов отсутствует. Типичными ультразвуковыми признаками подошвенного фасциита являются утолщение подошвенной фасции и отек мягких тканей.

За исключением редких случаев воспалительной природы заболевания лабораторные исследования у пациентов с подошвенным фасциитом непоказательны. Также редки неврологические причины заболевания, связанные со сдавлением медиального подошвенного нерва, при котором можно обнаружить нарушение нервной проводимости.

ВАРИАНТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
+

У подавляющего большинства пациентов с подошвенным фасциитом, на фоне лечения, болезненные симптомы уходят в течение 3 месяцев. Восстановительный процесс можно ускорить за счет назначения упражнений, направленных на растяжение мышц голени и подошвенной фасции, модификации физической активности с отказом от тех ее видов, которые приводят к усилению симптомов, и ношения комфортной обуви. Также могут назначаться стандартная физиотерапия, иммобилизация брейсом, инъекции кортикостероидов и экстракорпоральная ударно-волновая терапия.

Наиболее эффективным методом считается растягивание подошвенной фасции. Упражнение заключается в постепенном тыльном сгибании голеностопного сустава и пальцев стопы. Это приводит к растягиванию подошвенной фасции. Стопу следует удерживать в таком положении 10 секунд, а упражнение повторять 10 раз. Важно время, когда следует выполнять это упражнение. Его нужно выполнять утром до того, как сделать первые шаги, и в течение дня перед тем, как вновь встать на ноги после продолжительного периода покоя.

Рис. Растягивание подошвенной фасции.

Также необходимо растягивать икроножную мышцу необходимо стоя при выпрямленном коленном суставе. Рекомендуется выполнять упражнение в течение 30 секунд 6 раз в день ежедневно.

Рис. Растягивание икроножной мышцы. Обратите внимание, что нога во время упражнения выпрямлена в коленном суставе, в задняя часть стопы смотрит внутрь.

После разрешения болевого синдрома в пяточной области пусть и реже, необходимо продолжать заниматься описанными упражнениями для профилактики его рецидива.

Любые типы активности, которыми вы недавно начали заниматься, например, новые режимы беговых тренировок или новые упражнения в зале, которые могут приводить к увеличению нагрузок на пяточную кость, временно рекомендуется прекратить до полного исчезновения боли в пяточной области. После того, как боль пройдет, их можно постепенно возобновить.

Может быть эффективно использование индивидуальных ортопедических стелек, поддерживающих свод стопы. Эффективность индивидуальных ортопедических стелек при данном состоянии доказана во многих исследованиях. Ношение обуви с жесткой или закругленной подошвой также позволяет разгрузить подошвенную фасцию и может быть эффективно при подошвенном фасциите.

Назначение противовоспалительных препаратов также уменьшает выраженность болевого синдрома. Положительного эффекта можно добиться за счет введения в пяточную область кортикостероидов. Эффективно использование при подошвенном фасциите плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP). Метод PRP уменьшает выраженность болевых симптомов при данном заболевании.

Ночное шинирование стопы позволяет удерживать стопу в нейтральном положении, пока пациент спит, и может несколько уменьшить выраженность стартового болевого синдрома в утренние часы. Такое положение стопы помогает предотвратить некоторое укорочение подошвенной фасции, наступающее в ночное время, если стопа находится в положении подошвенного сгибания.

Рис. Ночное шинирование стопы.

Хирургическое лечение подошвенного фасциита показано при безуспешности консервативного лечения. Кандидатами на хирургическое лечение могут быть только пациенты, у которых оказывается неэффективным проводимое в течение 3 месяцев адекватное консервативное лечение. Эндоскопическая частичная фасциотомия заключается в удалении поврежденного участка фасции. Во многих случаях такая операция позволяет добиться хороших результатов.

Хирургический релиз икроножный мышцы (операция Страйера) также позволяет купировать симптомы подошвенного фасциита, поскольку контрактура икроножной мышцы является известным фактором риска.

ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬСЯ У НАС?
+

Травматология и ортопедия в настоящее время очень высокотехнологичная специальность, в которой не обойтись без высококлассного медицинского оборудования. Наша клиника прекрасно оснащена дорогостоящей аппаратурой экспертного класса последнего поколения. С помощью диагностического оборудования клиники можно выявить все виды заболеваний опорно-двигательного аппарата на самых ранних стадиях.

В своей работе мы успешно сочетаем высокий уровень квалификации сотрудников и их большой практический опыт работы, использование только качественных расходных материалов и современной медтехники, индивидуальный подход к каждому пациенту.

В нашей клинике проводят все виды операций на стопе и голеностопном суставе любой степени сложности. Команда хирургов состоит из опытных специалистов прошедших обучение в ведущих клиниках Америки и Европы.

Врачи клиники ведут консультативный прием. Вы можете записаться на консультацию по телефону или заполнив форму на сайте. Приходите к нам, и мы обязательно Вам поможем.

Видео о нашей клинике травматологии и ортопедии

ВИДЕО АРТРОСОКПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ПОДОШВЕННОЙ ФАСЦИИ
+

ЦЕНЫ НА НАШИ УСЛУГИ
+

Первичная консультация врача травматолога-ортопеда, к.м.н. — 2500 рублей

  • Изучение истории заболевания и жалоб пациента
  • Клинический осмотр
  • Выявление симптомов заболевания
  • Изучение и интерпретация результатов МРТ, КТ и рентгенограм, а также анализов крови
  • Установление диагноза
  • Назначение лечения

Повторная консультация врача травматолога — ортопеда, к.м.н. — 2000 рублей

  • Анализ результатов исследований, назначенных во время первичной консультации
  • Постановка диагноза
  • Назначение лечения

Введение раствора глюкокортикоида в область воспаленной фасции (без стоимости препарата) — 1000 рублей

  • Местная анестезия
  • Локальная инъекционная терапия подошвенного фасциита

Эндоскопическая операция при подошвенном фасциите и пяточной шпоре — 34000 рублей

  • Пребывание в клинике
  • Анестезия (эпидуральная)
  • Эндоскопическая операция при подошвенном фасциите и пяточной шпоре
  • Расходные материалы для операции

* Анализы для госпитализации в стоимость не входят

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек (Россия) — 4500 рублей

  • Клинический осмотр и плантоскопия
  • Изготовление индивидуальных ортопедических стелек
  • Расходные материалы
  • Рекомендации по профилактике заболеваний стоп

Прием врача травматолога — ортопеда, к.м.н. после операции — бесплатно

  • Клинический осмотр после операции
  • Просмотр и интерпретация результатов рентгенограмм, МРТ, КТ после операции
  • Рекомендации по дальнейшему восстановлению и реабилитации
  • Перевязка или снятие послеоперационных швов

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ